sans-titre-4

PBM / Meaux – PBM / Clermont

alaindougy

C’est sous un beau soleil et sur une pelouse parfaitement sèche que se sont déroulés à Pontarlier les deux matchs de PBM initialement prévus à Besançon mais déplacés par suite d’arrêté municipal motivé par la pluie.

En Fédérale 2, face à Meaux, les pébémistes, qui n’avaient pas joué depuis 3 semaines, ont pris un très mauvais départ, encaissant un essai « casquette » entaché d’un en-avant après 4 mn de jeu, puis un second essai bien construit à la 24ème mn.

Se reprenant enfin, malgré un grand nombre de fautes de mains, les doubiennes réduisaient le score sur pénalité de Julie Millet à la 34ème minute (10/3).

En seconde mi-temps, bien que territorialement dominées, les doubiennes qui défendaient héroïquement se procuraient des occasions en fin de rencontres et Marie Laporte concluait près des poteaux.

Las, une rafale de vent sortait la balle de l’égalisation qui frappait la barre.

Score final 10/8 qui laisse bien des regrets aux bleues qui ne sont pas consolées par le point de bonus défensif.

En Fédérale 1, face à Clermont la plaine, 3ème du classement, ce fut un âpre combat pendant les 80 minutes, avec des défenses acharnées, défendant courageusement leurs lignes et ne laissant rien passer jusqu’à la 75ème minute !

PBM, en première mi-temps face au vent, avait réussi à occuper longuement le camp auvergnat, et même ses 22 mètres, sans toutefois pouvoir franchir la ligne.

Score à l’ancienne à la mi-temps : 0/0 !

Dès la reprise, les doubiennes campaient dans les 22 mètres et même les 5 mètres clermontois, mais sans jamais trouver la faille dans les barbelés auvergnats. Sur une pénalité bien placée dans les 22 mètres, elles préféraient jouer à la main plutôt que d’assurer les 3 points mais échouaient près de la ligne.

Et Clermont, après avoir laissé passer l’orage, développait de beaux mouvements et venait à son tour s’offrir plusieurs occasions de marquer. Mais rien ne passait et nous commencions à envisager le 0/0 final.

Mais sur un nouveau rush doubien, avec plusieurs actions venant mourir à proximité de la ligne, la pilier Maryline Petite s’extirpait et aplatissait enfin l’essai de la victoire.

Score final 5/0 pour PBM.

Les résultats

  • 20 novembre

    Nevers 12 : 27 Illkirch-Graffenstaden

    15 h 00 min
  • 20 novembre

    NANCY SEICHAMPS RUGBY RUEIL AC

    15 h 00 min
  • 20 novembre

    AC BOBIGNY 93 5 : 7 RC PARIS 15

    15 h 00 min
  • 20 novembre

    Pontarlier Besançon Morteau 5 : 0 RUGBY CLERMONT LA PLAINE

    15 h 00 min
PosÉquipePtsJGPN+-DIFBDBO
1Illkirch-Graffenstaden5915132035013221807
2RUEIL AC471382336810826018
3RUGBY CLERMONT LA PLAINE471594230114016125
4AC BOBIGNY 9337158702712393223
5NANCY SEICHAMPS RUGBY3614860221240-1922
6Pontarlier Besançon Morteau2615582172360-18811
7VIOLETTES BRESSANES24154101240295-5524
8RC PARIS 1519153102155342-18730
9Nevers14153120140362-22211