img_0120

PBM / Rueil

alaindougy

En Fédérale 1, PBM recevait Rueil, leader invaincu, 3 victoires avec bonus en 3 matchs et un GA de 89 à 10. Défi énorme pour les doubiennes au sein desquelles opéraient 9 OB’stinées (Lucile Fritsch, Chalotte Gal, Bérénice Gondocs, Charline Graf, Clémence Maillot, Marine Pascoet, Lucie Royet, Evelyne Tellier et Alix Verdot).

Grâce à une grosse entame de match, PBM inscrivait 2 essais en première mi-temps passée pour l’essentiel dans le camp francilien et menait 12/0 à la mi-temps.

Mais en seconde période, la machine du leader se mettait en route et déployait de magnifiques mouvements offensifs. Les doubiennes accusaient la fatigue après leur grosse dépense d’énergie et ne pouvaient plus que s’accrocher en défense. Rueil revenait à 12/7, puis égalisait à un quart d’heure de la fin.

Les banlieusardes parisiennes pensaient même avoir fait le plus dur en inscrivant un nouvel essai à la 75ème (19/12).

Et c’est là que les doubiennes, pourtant épuisées, retrouvaient de l’énergie pour venir jouer dans les 22 adverses et réalisaient ce qui ne semblait plus possible, envoyant leur ouvreuse Dussoulliez à l’essai sous les perches ! Transformation de la même ouvreuse et match nul 19/19.

Très belle performance de l’équipe doubienne qui confirme qu’elle a bien sa place en Fédérale 1 et bonne tenue de nos OB’stinées au sein de ce valeureux ensemble.

Les résultats

  • 30 octobre

    VIOLETTES BRESSANES 10 : 10 RUGBY CLERMONT LA PLAINE

    15 h 00 min
  • 30 octobre

    AC BOBIGNY 93 31 : 24 NANCY SEICHAMPS RUGBY

    15 h 00 min
  • 30 octobre

    Pontarlier Besançon Morteau 19 : 19 RUEIL AC

    15 h 00 min
  • 30 octobre

    Nevers 29 : 5 RC PARIS 15

    15 h 00 min
PosÉquipePtsJGPN+-DIFBDBO
1Illkirch-Graffenstaden5915132035013221807
2RUEIL AC471382336810826018
3RUGBY CLERMONT LA PLAINE471594230114016125
4AC BOBIGNY 9337158702712393223
5NANCY SEICHAMPS RUGBY3614860221240-1922
6Pontarlier Besançon Morteau2615582172360-18811
7VIOLETTES BRESSANES24154101240295-5524
8RC PARIS 1519153102155342-18730
9Nevers14153120140362-22211